Conjugación تَخِذَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

takhidha

I

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَخِذْتُ
    anatakhidhtu
  • أَنْتَتَخِذْتَ
    antatakhidhta
  • أَنْتِتَخِذْتِ
    antitakhidhti
  • هُوَتَخِذَ
    huwatakhidha
  • هِيَتَخِذَتْ
    hiyatakhidhat
  • أَنْتُمَاتَخِذْتُمَا
    antumaatakhidhtumaa
  • هُمَاتَخِذَا
    humaatakhidhaa
  • هُمَاتَخِذَتَا
    humaatakhidhataa
  • نَحْنُتَخِذْنَا
    naHnutakhidhnaa
  • أَنْتُمْتَخِذْتُمْ
    antumtakhidhtum
  • أَنْتُنَّتَخِذْتُنَّ
    antunnatakhidhtunna
  • هُمْتَخِذُوا
    humtakhidhuu
  • هُنَّتَخِذْنَ
    hunnatakhidhna

Present

  • أَنَاأَتْخَذُ
    anaʾatkhadhu
  • أَنْتَتَتْخَذُ
    antatatkhadhu
  • أَنْتِتَتْخَذِينَ
    antitatkhadhiina
  • هُوَيَتْخَذُ
    huwayatkhadhu
  • هِيَتَتْخَذُ
    hiyatatkhadhu
  • أَنْتُمَاتَتْخَذَانِ
    antumaatatkhadhaani
  • هُمَايَتْخَذَانِ
    humaayatkhadhaani
  • هُمَاتَتْخَذَانِ
    humaatatkhadhaani
  • نَحْنُنَتْخَذُ
    naHnunatkhadhu
  • أَنْتُمْتَتْخَذُونَ
    antumtatkhadhuuna
  • أَنْتُنَّتَتْخَذْنَ
    antunnatatkhadhna
  • هُمْيَتْخَذُونَ
    humyatkhadhuuna
  • هُنَّيَتْخَذْنَ
    hunnayatkhadhna

Subjunctive

  • أَنَاأَتْخَذَ
    anaʾatkhadha
  • أَنْتَتَتْخَذَ
    antatatkhadha
  • أَنْتِتَتْخَذِي
    antitatkhadhii
  • هُوَيَتْخَذَ
    huwayatkhadha
  • هِيَتَتْخَذَ
    hiyatatkhadha
  • أَنْتُمَاتَتْخَذَا
    antumaatatkhadhaa
  • هُمَايَتْخَذَا
    humaayatkhadhaa
  • هُمَاتَتْخَذَا
    humaatatkhadhaa
  • نَحْنُنَتْخَذَ
    naHnunatkhadha
  • أَنْتُمْتَتْخَذُوا
    antumtatkhadhuu
  • أَنْتُنَّتَتْخَذْنَ
    antunnatatkhadhna
  • هُمْيَتْخَذُوا
    humyatkhadhuu
  • هُنَّيَتْخَذْنَ
    hunnayatkhadhna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتْخَذْ
    anaʾatkhadh
  • أَنْتَتَتْخَذْ
    antatatkhadh
  • أَنْتِتَتْخَذِي
    antitatkhadhii
  • هُوَيَتْخَذْ
    huwayatkhadh
  • هِيَتَتْخَذْ
    hiyatatkhadh
  • أَنْتُمَاتَتْخَذَا
    antumaatatkhadhaa
  • هُمَايَتْخَذَا
    humaayatkhadhaa
  • هُمَاتَتْخَذَا
    humaatatkhadhaa
  • نَحْنُنَتْخَذْ
    naHnunatkhadh
  • أَنْتُمْتَتْخَذُوا
    antumtatkhadhuu
  • أَنْتُنَّتَتْخَذْنَ
    antunnatatkhadhna
  • هُمْيَتْخَذُوا
    humyatkhadhuu
  • هُنَّيَتْخَذْنَ
    hunnayatkhadhna

Past

  • أَنَاتُخِذْتُ
    anatukhidhtu
  • أَنْتَتُخِذْتَ
    antatukhidhta
  • أَنْتِتُخِذْتِ
    antitukhidhti
  • هُوَتُخِذَ
    huwatukhidha
  • هِيَتُخِذَتْ
    hiyatukhidhat
  • أَنْتُمَاتُخِذْتُمَا
    antumaatukhidhtumaa
  • هُمَاتُخِذَا
    humaatukhidhaa
  • هُمَاتُخِذَتَا
    humaatukhidhataa
  • نَحْنُتُخِذْنَا
    naHnutukhidhnaa
  • أَنْتُمْتُخِذْتُمْ
    antumtukhidhtum
  • أَنْتُنَّتُخِذْتُنَّ
    antunnatukhidhtunna
  • هُمْتُخِذُوا
    humtukhidhuu
  • هُنَّتُخِذْنَ
    hunnatukhidhna

Present

  • أَنَاأُتْخَذُ
    anaʾutkhadhu
  • أَنْتَتُتْخَذُ
    antatutkhadhu
  • أَنْتِتُتْخَذِينَ
    antitutkhadhiina
  • هُوَيُتْخَذُ
    huwayutkhadhu
  • هِيَتُتْخَذُ
    hiyatutkhadhu
  • أَنْتُمَاتُتْخَذَانِ
    antumaatutkhadhaani
  • هُمَايُتْخَذَانِ
    humaayutkhadhaani
  • هُمَاتُتْخَذَانِ
    humaatutkhadhaani
  • نَحْنُنُتْخَذُ
    naHnunutkhadhu
  • أَنْتُمْتُتْخَذُونَ
    antumtutkhadhuuna
  • أَنْتُنَّتُتْخَذْنَ
    antunnatutkhadhna
  • هُمْيُتْخَذُونَ
    humyutkhadhuuna
  • هُنَّيُتْخَذْنَ
    hunnayutkhadhna

Subjunctive

  • أَنَاأُتْخَذَ
    anaʾutkhadha
  • أَنْتَتُتْخَذَ
    antatutkhadha
  • أَنْتِتُتْخَذِي
    antitutkhadhii
  • هُوَيُتْخَذَ
    huwayutkhadha
  • هِيَتُتْخَذَ
    hiyatutkhadha
  • أَنْتُمَاتُتْخَذَا
    antumaatutkhadhaa
  • هُمَايُتْخَذَا
    humaayutkhadhaa
  • هُمَاتُتْخَذَا
    humaatutkhadhaa
  • نَحْنُنُتْخَذَ
    naHnunutkhadha
  • أَنْتُمْتُتْخَذُوا
    antumtutkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُتْخَذْنَ
    antunnatutkhadhna
  • هُمْيُتْخَذُوا
    humyutkhadhuu
  • هُنَّيُتْخَذْنَ
    hunnayutkhadhna

Jussive

  • أَنَاأُتْخَذْ
    anaʾutkhadh
  • أَنْتَتُتْخَذْ
    antatutkhadh
  • أَنْتِتُتْخَذِي
    antitutkhadhii
  • هُوَيُتْخَذْ
    huwayutkhadh
  • هِيَتُتْخَذْ
    hiyatutkhadh
  • أَنْتُمَاتُتْخَذَا
    antumaatutkhadhaa
  • هُمَايُتْخَذَا
    humaayutkhadhaa
  • هُمَاتُتْخَذَا
    humaatutkhadhaa
  • نَحْنُنُتْخَذْ
    naHnunutkhadh
  • أَنْتُمْتُتْخَذُوا
    antumtutkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُتْخَذْنَ
    antunnatutkhadhna
  • هُمْيُتْخَذُوا
    humyutkhadhuu
  • هُنَّيُتْخَذْنَ
    hunnayutkhadhna

Imperative

  • أَنْتَاِتْخَذْ
    antaitkhadh
  • أَنْتِاِتْخَذِي
    antiitkhadhii
  • أَنْتُمَااِتْخَذَا
    antumaaitkhadhaa
  • أَنْتُمْاِتْخَذُوا
    antumitkhadhuu
  • أَنْتُنَّاِتْخَذْنَ
    antunnaitkhadhna

Participles

Active

  • تَاخِذ
    taakhidh

Passive

  • مَتْخُوذ
    matkhuudh

Verbal noun

    Publicidad
    Conjugar el verbo árabe تَخِذَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
    Buscar la traducción en contexto de تَخِذَ y su definición.
    Texto copiado
    Publicidad