Conjugación تَحَوَّلَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
Publicidad

Active

Past

  • أَنَاتَحَوَّلْتُ
    anataHawwaltu
  • أَنْتَتَحَوَّلْتَ
    antataHawwalta
  • أَنْتِتَحَوَّلْتِ
    antitaHawwalti
  • هُوَتَحَوَّلَ
    huwataHawwala
  • هِيَتَحَوَّلَتْ
    hiyataHawwalat
  • أَنْتُمَاتَحَوَّلْتُمَا
    antumaataHawwaltumaa
  • هُمَاتَحَوَّلَا
    humaataHawwalaa
  • هُمَاتَحَوَّلَتَا
    humaataHawwalataa
  • نَحْنُتَحَوَّلْنَا
    naHnutaHawwalnaa
  • أَنْتُمْتَحَوَّلْتُمْ
    antumtaHawwaltum
  • أَنْتُنَّتَحَوَّلْتُنَّ
    antunnataHawwaltunna
  • هُمْتَحَوَّلُوا
    humtaHawwaluu
  • هُنَّتَحَوَّلْنَ
    hunnataHawwalna

Present

  • أَنَاأَتَحَوَّلُ
    anaʾataHawwalu
  • أَنْتَتَتَحَوَّلُ
    antatataHawwalu
  • أَنْتِتَتَحَوَّلِينَ
    antitataHawwaliina
  • هُوَيَتَحَوَّلُ
    huwayataHawwalu
  • هِيَتَتَحَوَّلُ
    hiyatataHawwalu
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّلَانِ
    antumaatataHawwalaani
  • هُمَايَتَحَوَّلَانِ
    humaayataHawwalaani
  • هُمَاتَتَحَوَّلَانِ
    humaatataHawwalaani
  • نَحْنُنَتَحَوَّلُ
    naHnunataHawwalu
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّلُونَ
    antumtataHawwaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّلْنَ
    antunnatataHawwalna
  • هُمْيَتَحَوَّلُونَ
    humyataHawwaluuna
  • هُنَّيَتَحَوَّلْنَ
    hunnayataHawwalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَحَوَّلَ
    anaʾataHawwala
  • أَنْتَتَتَحَوَّلَ
    antatataHawwala
  • أَنْتِتَتَحَوَّلِي
    antitataHawwalii
  • هُوَيَتَحَوَّلَ
    huwayataHawwala
  • هِيَتَتَحَوَّلَ
    hiyatataHawwala
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّلَا
    antumaatataHawwalaa
  • هُمَايَتَحَوَّلَا
    humaayataHawwalaa
  • هُمَاتَتَحَوَّلَا
    humaatataHawwalaa
  • نَحْنُنَتَحَوَّلَ
    naHnunataHawwala
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّلُوا
    antumtataHawwaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّلْنَ
    antunnatataHawwalna
  • هُمْيَتَحَوَّلُوا
    humyataHawwaluu
  • هُنَّيَتَحَوَّلْنَ
    hunnayataHawwalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَحَوَّلْ
    anaʾataHawwal
  • أَنْتَتَتَحَوَّلْ
    antatataHawwal
  • أَنْتِتَتَحَوَّلِي
    antitataHawwalii
  • هُوَيَتَحَوَّلْ
    huwayataHawwal
  • هِيَتَتَحَوَّلْ
    hiyatataHawwal
  • أَنْتُمَاتَتَحَوَّلَا
    antumaatataHawwalaa
  • هُمَايَتَحَوَّلَا
    humaayataHawwalaa
  • هُمَاتَتَحَوَّلَا
    humaatataHawwalaa
  • نَحْنُنَتَحَوَّلْ
    naHnunataHawwal
  • أَنْتُمْتَتَحَوَّلُوا
    antumtataHawwaluu
  • أَنْتُنَّتَتَحَوَّلْنَ
    antunnatataHawwalna
  • هُمْيَتَحَوَّلُوا
    humyataHawwaluu
  • هُنَّيَتَحَوَّلْنَ
    hunnayataHawwalna

Past

  • أَنَاتُحُوِّلْتُ
    anatuHuwwiltu
  • أَنْتَتُحُوِّلْتَ
    antatuHuwwilta
  • أَنْتِتُحُوِّلْتِ
    antituHuwwilti
  • هُوَتُحُوِّلَ
    huwatuHuwwila
  • هِيَتُحُوِّلَتْ
    hiyatuHuwwilat
  • أَنْتُمَاتُحُوِّلْتُمَا
    antumaatuHuwwiltumaa
  • هُمَاتُحُوِّلَا
    humaatuHuwwilaa
  • هُمَاتُحُوِّلَتَا
    humaatuHuwwilataa
  • نَحْنُتُحُوِّلْنَا
    naHnutuHuwwilnaa
  • أَنْتُمْتُحُوِّلْتُمْ
    antumtuHuwwiltum
  • أَنْتُنَّتُحُوِّلْتُنَّ
    antunnatuHuwwiltunna
  • هُمْتُحُوِّلُوا
    humtuHuwwiluu
  • هُنَّتُحُوِّلْنَ
    hunnatuHuwwilna

Present

  • أَنَاأُتَحَوَّلُ
    anaʾutaHawwalu
  • أَنْتَتُتَحَوَّلُ
    antatutaHawwalu
  • أَنْتِتُتَحَوَّلِينَ
    antitutaHawwaliina
  • هُوَيُتَحَوَّلُ
    huwayutaHawwalu
  • هِيَتُتَحَوَّلُ
    hiyatutaHawwalu
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّلَانِ
    antumaatutaHawwalaani
  • هُمَايُتَحَوَّلَانِ
    humaayutaHawwalaani
  • هُمَاتُتَحَوَّلَانِ
    humaatutaHawwalaani
  • نَحْنُنُتَحَوَّلُ
    naHnunutaHawwalu
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّلُونَ
    antumtutaHawwaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّلْنَ
    antunnatutaHawwalna
  • هُمْيُتَحَوَّلُونَ
    humyutaHawwaluuna
  • هُنَّيُتَحَوَّلْنَ
    hunnayutaHawwalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَحَوَّلَ
    anaʾutaHawwala
  • أَنْتَتُتَحَوَّلَ
    antatutaHawwala
  • أَنْتِتُتَحَوَّلِي
    antitutaHawwalii
  • هُوَيُتَحَوَّلَ
    huwayutaHawwala
  • هِيَتُتَحَوَّلَ
    hiyatutaHawwala
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّلَا
    antumaatutaHawwalaa
  • هُمَايُتَحَوَّلَا
    humaayutaHawwalaa
  • هُمَاتُتَحَوَّلَا
    humaatutaHawwalaa
  • نَحْنُنُتَحَوَّلَ
    naHnunutaHawwala
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّلُوا
    antumtutaHawwaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّلْنَ
    antunnatutaHawwalna
  • هُمْيُتَحَوَّلُوا
    humyutaHawwaluu
  • هُنَّيُتَحَوَّلْنَ
    hunnayutaHawwalna

Jussive

  • أَنَاأُتَحَوَّلْ
    anaʾutaHawwal
  • أَنْتَتُتَحَوَّلْ
    antatutaHawwal
  • أَنْتِتُتَحَوَّلِي
    antitutaHawwalii
  • هُوَيُتَحَوَّلْ
    huwayutaHawwal
  • هِيَتُتَحَوَّلْ
    hiyatutaHawwal
  • أَنْتُمَاتُتَحَوَّلَا
    antumaatutaHawwalaa
  • هُمَايُتَحَوَّلَا
    humaayutaHawwalaa
  • هُمَاتُتَحَوَّلَا
    humaatutaHawwalaa
  • نَحْنُنُتَحَوَّلْ
    naHnunutaHawwal
  • أَنْتُمْتُتَحَوَّلُوا
    antumtutaHawwaluu
  • أَنْتُنَّتُتَحَوَّلْنَ
    antunnatutaHawwalna
  • هُمْيُتَحَوَّلُوا
    humyutaHawwaluu
  • هُنَّيُتَحَوَّلْنَ
    hunnayutaHawwalna

Imperative

  • أَنْتَتَحَوَّلْ
    antataHawwal
  • أَنْتِتَحَوَّلِي
    antitaHawwalii
  • أَنْتُمَاتَحَوَّلَا
    antumaataHawwalaa
  • أَنْتُمْتَحَوَّلُوا
    antumtaHawwaluu
  • أَنْتُنَّتَحَوَّلْنَ
    antunnataHawwalna

Participles

Active

  • مُتَحَوِّل
    mutaHawwil

Passive

  • مُتَحَوَّل
    mutaHawwal

Verbal noun

  • تَحَوُّل
    taHawwul
Publicidad
Conjugar el verbo árabe تَحَوَّلَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de تَحَوَّلَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad