Conjugación اِخْتَتَمَ (ikhtatama) : pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos
Publicidad

Active

Past

  • أَنَااِخْتَتَمْتُ
    anaikhtatamtu
  • أَنْتَاِخْتَتَمْتَ
    antaikhtatamta
  • أَنْتِاِخْتَتَمْتِ
    antiikhtatamti
  • هُوَاِخْتَتَمَ
    huwaikhtatama
  • هِيَاِخْتَتَمَتْ
    hiyaikhtatamat
  • أَنْتُمَااِخْتَتَمْتُمَا
    antumaaikhtatamtumaa
  • هُمَااِخْتَتَمَا
    humaaikhtatamaa
  • هُمَااِخْتَتَمَتَا
    humaaikhtatamataa
  • نَحْنُاِخْتَتَمْنَا
    naHnuikhtatamnaa
  • أَنْتُمْاِخْتَتَمْتُمْ
    antumikhtatamtum
  • أَنْتُنَّاِخْتَتَمْتُنَّ
    antunnaikhtatamtunna
  • هُمْاِخْتَتَمُوا
    humikhtatamuu
  • هُنَّاِخْتَتَمْنَ
    hunnaikhtatamna

Present

  • أَنَاأَخْتَتِمُ
    anaʾakhtatimu
  • أَنْتَتَخْتَتِمُ
    antatakhtatimu
  • أَنْتِتَخْتَتِمِينَ
    antitakhtatimiina
  • هُوَيَخْتَتِمُ
    huwayakhtatimu
  • هِيَتَخْتَتِمُ
    hiyatakhtatimu
  • أَنْتُمَاتَخْتَتِمَانِ
    antumaatakhtatimaani
  • هُمَايَخْتَتِمَانِ
    humaayakhtatimaani
  • هُمَاتَخْتَتِمَانِ
    humaatakhtatimaani
  • نَحْنُنَخْتَتِمُ
    naHnunakhtatimu
  • أَنْتُمْتَخْتَتِمُونَ
    antumtakhtatimuuna
  • أَنْتُنَّتَخْتَتِمْنَ
    antunnatakhtatimna
  • هُمْيَخْتَتِمُونَ
    humyakhtatimuuna
  • هُنَّيَخْتَتِمْنَ
    hunnayakhtatimna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْتَتِمَ
    anaʾakhtatima
  • أَنْتَتَخْتَتِمَ
    antatakhtatima
  • أَنْتِتَخْتَتِمِي
    antitakhtatimii
  • هُوَيَخْتَتِمَ
    huwayakhtatima
  • هِيَتَخْتَتِمَ
    hiyatakhtatima
  • أَنْتُمَاتَخْتَتِمَا
    antumaatakhtatimaa
  • هُمَايَخْتَتِمَا
    humaayakhtatimaa
  • هُمَاتَخْتَتِمَا
    humaatakhtatimaa
  • نَحْنُنَخْتَتِمَ
    naHnunakhtatima
  • أَنْتُمْتَخْتَتِمُوا
    antumtakhtatimuu
  • أَنْتُنَّتَخْتَتِمْنَ
    antunnatakhtatimna
  • هُمْيَخْتَتِمُوا
    humyakhtatimuu
  • هُنَّيَخْتَتِمْنَ
    hunnayakhtatimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْتَتِمْ
    anaʾakhtatim
  • أَنْتَتَخْتَتِمْ
    antatakhtatim
  • أَنْتِتَخْتَتِمِي
    antitakhtatimii
  • هُوَيَخْتَتِمْ
    huwayakhtatim
  • هِيَتَخْتَتِمْ
    hiyatakhtatim
  • أَنْتُمَاتَخْتَتِمَا
    antumaatakhtatimaa
  • هُمَايَخْتَتِمَا
    humaayakhtatimaa
  • هُمَاتَخْتَتِمَا
    humaatakhtatimaa
  • نَحْنُنَخْتَتِمْ
    naHnunakhtatim
  • أَنْتُمْتَخْتَتِمُوا
    antumtakhtatimuu
  • أَنْتُنَّتَخْتَتِمْنَ
    antunnatakhtatimna
  • هُمْيَخْتَتِمُوا
    humyakhtatimuu
  • هُنَّيَخْتَتِمْنَ
    hunnayakhtatimna

Past

  • أَنَااُخْتُتِمْتُ
    anaukhtutimtu
  • أَنْتَاُخْتُتِمْتَ
    antaukhtutimta
  • أَنْتِاُخْتُتِمْتِ
    antiukhtutimti
  • هُوَاُخْتُتِمَ
    huwaukhtutima
  • هِيَاُخْتُتِمَتْ
    hiyaukhtutimat
  • أَنْتُمَااُخْتُتِمْتُمَا
    antumaaukhtutimtumaa
  • هُمَااُخْتُتِمَا
    humaaukhtutimaa
  • هُمَااُخْتُتِمَتَا
    humaaukhtutimataa
  • نَحْنُاُخْتُتِمْنَا
    naHnuukhtutimnaa
  • أَنْتُمْاُخْتُتِمْتُمْ
    antumukhtutimtum
  • أَنْتُنَّاُخْتُتِمْتُنَّ
    antunnaukhtutimtunna
  • هُمْاُخْتُتِمُوا
    humukhtutimuu
  • هُنَّاُخْتُتِمْنَ
    hunnaukhtutimna

Present

  • أَنَاأُخْتَتَمُ
    anaʾukhtatamu
  • أَنْتَتُخْتَتَمُ
    antatukhtatamu
  • أَنْتِتُخْتَتَمِينَ
    antitukhtatamiina
  • هُوَيُخْتَتَمُ
    huwayukhtatamu
  • هِيَتُخْتَتَمُ
    hiyatukhtatamu
  • أَنْتُمَاتُخْتَتَمَانِ
    antumaatukhtatamaani
  • هُمَايُخْتَتَمَانِ
    humaayukhtatamaani
  • هُمَاتُخْتَتَمَانِ
    humaatukhtatamaani
  • نَحْنُنُخْتَتَمُ
    naHnunukhtatamu
  • أَنْتُمْتُخْتَتَمُونَ
    antumtukhtatamuuna
  • أَنْتُنَّتُخْتَتَمْنَ
    antunnatukhtatamna
  • هُمْيُخْتَتَمُونَ
    humyukhtatamuuna
  • هُنَّيُخْتَتَمْنَ
    hunnayukhtatamna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْتَتَمَ
    anaʾukhtatama
  • أَنْتَتُخْتَتَمَ
    antatukhtatama
  • أَنْتِتُخْتَتَمِي
    antitukhtatamii
  • هُوَيُخْتَتَمَ
    huwayukhtatama
  • هِيَتُخْتَتَمَ
    hiyatukhtatama
  • أَنْتُمَاتُخْتَتَمَا
    antumaatukhtatamaa
  • هُمَايُخْتَتَمَا
    humaayukhtatamaa
  • هُمَاتُخْتَتَمَا
    humaatukhtatamaa
  • نَحْنُنُخْتَتَمَ
    naHnunukhtatama
  • أَنْتُمْتُخْتَتَمُوا
    antumtukhtatamuu
  • أَنْتُنَّتُخْتَتَمْنَ
    antunnatukhtatamna
  • هُمْيُخْتَتَمُوا
    humyukhtatamuu
  • هُنَّيُخْتَتَمْنَ
    hunnayukhtatamna

Jussive

  • أَنَاأُخْتَتَمْ
    anaʾukhtatam
  • أَنْتَتُخْتَتَمْ
    antatukhtatam
  • أَنْتِتُخْتَتَمِي
    antitukhtatamii
  • هُوَيُخْتَتَمْ
    huwayukhtatam
  • هِيَتُخْتَتَمْ
    hiyatukhtatam
  • أَنْتُمَاتُخْتَتَمَا
    antumaatukhtatamaa
  • هُمَايُخْتَتَمَا
    humaayukhtatamaa
  • هُمَاتُخْتَتَمَا
    humaatukhtatamaa
  • نَحْنُنُخْتَتَمْ
    naHnunukhtatam
  • أَنْتُمْتُخْتَتَمُوا
    antumtukhtatamuu
  • أَنْتُنَّتُخْتَتَمْنَ
    antunnatukhtatamna
  • هُمْيُخْتَتَمُوا
    humyukhtatamuu
  • هُنَّيُخْتَتَمْنَ
    hunnayukhtatamna

Imperative

  • أَنْتَاِخْتَتِمْ
    antaikhtatim
  • أَنْتِاِخْتَتِمِي
    antiikhtatimii
  • أَنْتُمَااِخْتَتِمَا
    antumaaikhtatimaa
  • أَنْتُمْاِخْتَتِمُوا
    antumikhtatimuu
  • أَنْتُنَّاِخْتَتِمْنَ
    antunnaikhtatimna

Participles

Active

  • مُخْتَتِم
    mukhtatim

Passive

  • مُخْتَتَم
    mukhtatam

Verbal noun

  • اِخْتِتَام
    ikhtitaam
Publicidad
Conjugar el verbo árabe اِخْتَتَمَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de اِخْتَتَمَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad