Conjugación أَقَرَّ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

ʾaqarra

IV

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَقْرَرْتُ
    anaʾaqrartu
  • أَنْتَأَقْرَرْتَ
    antaʾaqrarta
  • أَنْتِأَقْرَرْتِ
    antiʾaqrarti
  • هُوَأَقَرَّ
    huwaʾaqarra
  • هِيَأَقَرَّتْ
    hiyaʾaqarrat
  • أَنْتُمَاأَقْرَرْتُمَا
    antumaaʾaqrartumaa
  • هُمَاأَقَرَّا
    humaaʾaqarraa
  • هُمَاأَقَرَّتَا
    humaaʾaqarrataa
  • نَحْنُأَقْرَرْنَا
    naHnuʾaqrarnaa
  • أَنْتُمْأَقْرَرْتُمْ
    antumʾaqrartum
  • أَنْتُنَّأَقْرَرْتُنَّ
    antunnaʾaqrartunna
  • هُمْأَقَرُّوا
    humʾaqarruu
  • هُنَّأَقْرَرْنَ
    hunnaʾaqrarna

Present

  • أَنَاأُقِرُّ
    anaʾuqirru
  • أَنْتَتُقِرُّ
    antatuqirru
  • أَنْتِتُقِرِّينَ
    antituqirriina
  • هُوَيُقِرُّ
    huwayuqirru
  • هِيَتُقِرُّ
    hiyatuqirru
  • أَنْتُمَاتُقِرَّانِ
    antumaatuqirraani
  • هُمَايُقِرَّانِ
    humaayuqirraani
  • هُمَاتُقِرَّانِ
    humaatuqirraani
  • نَحْنُنُقِرُّ
    naHnunuqirru
  • أَنْتُمْتُقِرُّونَ
    antumtuqirruuna
  • أَنْتُنَّتُقْرِرْنَ
    antunnatuqrirna
  • هُمْيُقِرُّونَ
    humyuqirruuna
  • هُنَّيُقْرِرْنَ
    hunnayuqrirna

Subjunctive

  • أَنَاأُقِرَّ
    anaʾuqirra
  • أَنْتَتُقِرَّ
    antatuqirra
  • أَنْتِتُقِرِّي
    antituqirrii
  • هُوَيُقِرَّ
    huwayuqirra
  • هِيَتُقِرَّ
    hiyatuqirra
  • أَنْتُمَاتُقِرَّا
    antumaatuqirraa
  • هُمَايُقِرَّا
    humaayuqirraa
  • هُمَاتُقِرَّا
    humaatuqirraa
  • نَحْنُنُقِرَّ
    naHnunuqirra
  • أَنْتُمْتُقِرُّوا
    antumtuqirruu
  • أَنْتُنَّتُقْرِرْنَ
    antunnatuqrirna
  • هُمْيُقِرُّوا
    humyuqirruu
  • هُنَّيُقْرِرْنَ
    hunnayuqrirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُقِرَّ/أُقِرِّ/أُقْرِرْ
    anaʾuqirra/ʾuqirri/ʾuqrir
  • أَنْتَتُقِرَّ/تُقِرِّ/تُقْرِرْ
    antatuqirra/tuqirri/tuqrir
  • أَنْتِتُقِرِّي
    antituqirrii
  • هُوَيُقِرَّ/يُقِرِّ/يُقْرِرْ
    huwayuqirra/yuqirri/yuqrir
  • هِيَتُقِرَّ/تُقِرِّ/تُقْرِرْ
    hiyatuqirra/tuqirri/tuqrir
  • أَنْتُمَاتُقِرَّا
    antumaatuqirraa
  • هُمَايُقِرَّا
    humaayuqirraa
  • هُمَاتُقِرَّا
    humaatuqirraa
  • نَحْنُنُقِرَّ/نُقِرِّ/نُقْرِرْ
    naHnunuqirra/nuqirri/nuqrir
  • أَنْتُمْتُقِرُّوا
    antumtuqirruu
  • أَنْتُنَّتُقْرِرْنَ
    antunnatuqrirna
  • هُمْيُقِرُّوا
    humyuqirruu
  • هُنَّيُقْرِرْنَ
    hunnayuqrirna

Past

  • أَنَاأُقْرِرْتُ
    anaʾuqrirtu
  • أَنْتَأُقْرِرْتَ
    antaʾuqrirta
  • أَنْتِأُقْرِرْتِ
    antiʾuqrirti
  • هُوَأُقِرَّ
    huwaʾuqirra
  • هِيَأُقِرَّتْ
    hiyaʾuqirrat
  • أَنْتُمَاأُقْرِرْتُمَا
    antumaaʾuqrirtumaa
  • هُمَاأُقِرَّا
    humaaʾuqirraa
  • هُمَاأُقِرَّتَا
    humaaʾuqirrataa
  • نَحْنُأُقْرِرْنَا
    naHnuʾuqrirnaa
  • أَنْتُمْأُقْرِرْتُمْ
    antumʾuqrirtum
  • أَنْتُنَّأُقْرِرْتُنَّ
    antunnaʾuqrirtunna
  • هُمْأُقِرُّوا
    humʾuqirruu
  • هُنَّأُقْرِرْنَ
    hunnaʾuqrirna

Present

  • أَنَاأُقَرُّ
    anaʾuqarru
  • أَنْتَتُقَرُّ
    antatuqarru
  • أَنْتِتُقَرِّينَ
    antituqarriina
  • هُوَيُقَرُّ
    huwayuqarru
  • هِيَتُقَرُّ
    hiyatuqarru
  • أَنْتُمَاتُقَرَّانِ
    antumaatuqarraani
  • هُمَايُقَرَّانِ
    humaayuqarraani
  • هُمَاتُقَرَّانِ
    humaatuqarraani
  • نَحْنُنُقَرُّ
    naHnunuqarru
  • أَنْتُمْتُقَرُّونَ
    antumtuqarruuna
  • أَنْتُنَّتُقْرَرْنَ
    antunnatuqrarna
  • هُمْيُقَرُّونَ
    humyuqarruuna
  • هُنَّيُقْرَرْنَ
    hunnayuqrarna

Subjunctive

  • أَنَاأُقَرَّ
    anaʾuqarra
  • أَنْتَتُقَرَّ
    antatuqarra
  • أَنْتِتُقَرِّي
    antituqarrii
  • هُوَيُقَرَّ
    huwayuqarra
  • هِيَتُقَرَّ
    hiyatuqarra
  • أَنْتُمَاتُقَرَّا
    antumaatuqarraa
  • هُمَايُقَرَّا
    humaayuqarraa
  • هُمَاتُقَرَّا
    humaatuqarraa
  • نَحْنُنُقَرَّ
    naHnunuqarra
  • أَنْتُمْتُقَرُّوا
    antumtuqarruu
  • أَنْتُنَّتُقْرَرْنَ
    antunnatuqrarna
  • هُمْيُقَرُّوا
    humyuqarruu
  • هُنَّيُقْرَرْنَ
    hunnayuqrarna

Jussive

  • أَنَاأُقَرَّ/أُقَرِّ/أُقْرَرْ
    anaʾuqarra/ʾuqarri/ʾuqrar
  • أَنْتَتُقَرَّ/تُقَرِّ/تُقْرَرْ
    antatuqarra/tuqarri/tuqrar
  • أَنْتِتُقَرِّي
    antituqarrii
  • هُوَيُقَرَّ/يُقَرِّ/يُقْرَرْ
    huwayuqarra/yuqarri/yuqrar
  • هِيَتُقَرَّ/تُقَرِّ/تُقْرَرْ
    hiyatuqarra/tuqarri/tuqrar
  • أَنْتُمَاتُقَرَّا
    antumaatuqarraa
  • هُمَايُقَرَّا
    humaayuqarraa
  • هُمَاتُقَرَّا
    humaatuqarraa
  • نَحْنُنُقَرَّ/نُقَرِّ/نُقْرَرْ
    naHnunuqarra/nuqarri/nuqrar
  • أَنْتُمْتُقَرُّوا
    antumtuqarruu
  • أَنْتُنَّتُقْرَرْنَ
    antunnatuqrarna
  • هُمْيُقَرُّوا
    humyuqarruu
  • هُنَّيُقْرَرْنَ
    hunnayuqrarna

Imperative

  • أَنْتَأَقِرَّ/أَقِرِّ/أَقْرِرْ
    antaʾaqirra/ʾaqirri/ʾaqrir
  • أَنْتِأَقِرِّي
    antiʾaqirrii
  • أَنْتُمَاأَقِرَّا
    antumaaʾaqirraa
  • أَنْتُمْأَقِرُّوا
    antumʾaqirruu
  • أَنْتُنَّأَقْرِرْنَ
    antunnaʾaqrirna

Participles

Active

  • مُقِرّ
    muqirr

Passive

  • مُقَرّ
    muqarr

Verbal noun

  • إِقْرَار
    ʾiqraar
Publicidad
Conjugar el verbo árabe أَقَرَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de أَقَرَّ y su definición.
Texto copiado
Publicidad