Conjugación أَذَّنَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

ʾadhdhana

II

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَذَّنْتُ
    anaʾadhdhantu
  • أَنْتَأَذَّنْتَ
    antaʾadhdhanta
  • أَنْتِأَذَّنْتِ
    antiʾadhdhanti
  • هُوَأَذَّنَ
    huwaʾadhdhana
  • هِيَأَذَّنَتْ
    hiyaʾadhdhanat
  • أَنْتُمَاأَذَّنْتُمَا
    antumaaʾadhdhantumaa
  • هُمَاأَذَّنَا
    humaaʾadhdhanaa
  • هُمَاأَذَّنَتَا
    humaaʾadhdhanataa
  • نَحْنُأَذَّنَّا
    naHnuʾadhdhannaa
  • أَنْتُمْأَذَّنْتُمْ
    antumʾadhdhantum
  • أَنْتُنَّأَذَّنْتُنَّ
    antunnaʾadhdhantunna
  • هُمْأَذَّنُوا
    humʾadhdhanuu
  • هُنَّأَذَّنَّ
    hunnaʾadhdhanna

Present

  • أَنَاأُؤَذِّنُ
    anaʾuʾadhdhinu
  • أَنْتَتُؤَذِّنُ
    antatuʾadhdhinu
  • أَنْتِتُؤَذِّنِينَ
    antituʾadhdhiniina
  • هُوَيُؤَذِّنُ
    huwayuʾadhdhinu
  • هِيَتُؤَذِّنُ
    hiyatuʾadhdhinu
  • أَنْتُمَاتُؤَذِّنَانِ
    antumaatuʾadhdhinaani
  • هُمَايُؤَذِّنَانِ
    humaayuʾadhdhinaani
  • هُمَاتُؤَذِّنَانِ
    humaatuʾadhdhinaani
  • نَحْنُنُؤَذِّنُ
    naHnunuʾadhdhinu
  • أَنْتُمْتُؤَذِّنُونَ
    antumtuʾadhdhinuuna
  • أَنْتُنَّتُؤَذِّنَّ
    antunnatuʾadhdhinna
  • هُمْيُؤَذِّنُونَ
    humyuʾadhdhinuuna
  • هُنَّيُؤَذِّنَّ
    hunnayuʾadhdhinna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَذِّنَ
    anaʾuʾadhdhina
  • أَنْتَتُؤَذِّنَ
    antatuʾadhdhina
  • أَنْتِتُؤَذِّنِي
    antituʾadhdhinii
  • هُوَيُؤَذِّنَ
    huwayuʾadhdhina
  • هِيَتُؤَذِّنَ
    hiyatuʾadhdhina
  • أَنْتُمَاتُؤَذِّنَا
    antumaatuʾadhdhinaa
  • هُمَايُؤَذِّنَا
    humaayuʾadhdhinaa
  • هُمَاتُؤَذِّنَا
    humaatuʾadhdhinaa
  • نَحْنُنُؤَذِّنَ
    naHnunuʾadhdhina
  • أَنْتُمْتُؤَذِّنُوا
    antumtuʾadhdhinuu
  • أَنْتُنَّتُؤَذِّنَّ
    antunnatuʾadhdhinna
  • هُمْيُؤَذِّنُوا
    humyuʾadhdhinuu
  • هُنَّيُؤَذِّنَّ
    hunnayuʾadhdhinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُؤَذِّنْ
    anaʾuʾadhdhin
  • أَنْتَتُؤَذِّنْ
    antatuʾadhdhin
  • أَنْتِتُؤَذِّنِي
    antituʾadhdhinii
  • هُوَيُؤَذِّنْ
    huwayuʾadhdhin
  • هِيَتُؤَذِّنْ
    hiyatuʾadhdhin
  • أَنْتُمَاتُؤَذِّنَا
    antumaatuʾadhdhinaa
  • هُمَايُؤَذِّنَا
    humaayuʾadhdhinaa
  • هُمَاتُؤَذِّنَا
    humaatuʾadhdhinaa
  • نَحْنُنُؤَذِّنْ
    naHnunuʾadhdhin
  • أَنْتُمْتُؤَذِّنُوا
    antumtuʾadhdhinuu
  • أَنْتُنَّتُؤَذِّنَّ
    antunnatuʾadhdhinna
  • هُمْيُؤَذِّنُوا
    humyuʾadhdhinuu
  • هُنَّيُؤَذِّنَّ
    hunnayuʾadhdhinna

Past

  • أَنَاأُذِّنْتُ
    anaʾudhdhintu
  • أَنْتَأُذِّنْتَ
    antaʾudhdhinta
  • أَنْتِأُذِّنْتِ
    antiʾudhdhinti
  • هُوَأُذِّنَ
    huwaʾudhdhina
  • هِيَأُذِّنَتْ
    hiyaʾudhdhinat
  • أَنْتُمَاأُذِّنْتُمَا
    antumaaʾudhdhintumaa
  • هُمَاأُذِّنَا
    humaaʾudhdhinaa
  • هُمَاأُذِّنَتَا
    humaaʾudhdhinataa
  • نَحْنُأُذِّنَّا
    naHnuʾudhdhinnaa
  • أَنْتُمْأُذِّنْتُمْ
    antumʾudhdhintum
  • أَنْتُنَّأُذِّنْتُنَّ
    antunnaʾudhdhintunna
  • هُمْأُذِّنُوا
    humʾudhdhinuu
  • هُنَّأُذِّنَّ
    hunnaʾudhdhinna

Present

  • أَنَاأُؤَذَّنُ
    anaʾuʾadhdhanu
  • أَنْتَتُؤَذَّنُ
    antatuʾadhdhanu
  • أَنْتِتُؤَذَّنِينَ
    antituʾadhdhaniina
  • هُوَيُؤَذَّنُ
    huwayuʾadhdhanu
  • هِيَتُؤَذَّنُ
    hiyatuʾadhdhanu
  • أَنْتُمَاتُؤَذَّنَانِ
    antumaatuʾadhdhanaani
  • هُمَايُؤَذَّنَانِ
    humaayuʾadhdhanaani
  • هُمَاتُؤَذَّنَانِ
    humaatuʾadhdhanaani
  • نَحْنُنُؤَذَّنُ
    naHnunuʾadhdhanu
  • أَنْتُمْتُؤَذَّنُونَ
    antumtuʾadhdhanuuna
  • أَنْتُنَّتُؤَذَّنَّ
    antunnatuʾadhdhanna
  • هُمْيُؤَذَّنُونَ
    humyuʾadhdhanuuna
  • هُنَّيُؤَذَّنَّ
    hunnayuʾadhdhanna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَذَّنَ
    anaʾuʾadhdhana
  • أَنْتَتُؤَذَّنَ
    antatuʾadhdhana
  • أَنْتِتُؤَذَّنِي
    antituʾadhdhanii
  • هُوَيُؤَذَّنَ
    huwayuʾadhdhana
  • هِيَتُؤَذَّنَ
    hiyatuʾadhdhana
  • أَنْتُمَاتُؤَذَّنَا
    antumaatuʾadhdhanaa
  • هُمَايُؤَذَّنَا
    humaayuʾadhdhanaa
  • هُمَاتُؤَذَّنَا
    humaatuʾadhdhanaa
  • نَحْنُنُؤَذَّنَ
    naHnunuʾadhdhana
  • أَنْتُمْتُؤَذَّنُوا
    antumtuʾadhdhanuu
  • أَنْتُنَّتُؤَذَّنَّ
    antunnatuʾadhdhanna
  • هُمْيُؤَذَّنُوا
    humyuʾadhdhanuu
  • هُنَّيُؤَذَّنَّ
    hunnayuʾadhdhanna

Jussive

  • أَنَاأُؤَذَّنْ
    anaʾuʾadhdhan
  • أَنْتَتُؤَذَّنْ
    antatuʾadhdhan
  • أَنْتِتُؤَذَّنِي
    antituʾadhdhanii
  • هُوَيُؤَذَّنْ
    huwayuʾadhdhan
  • هِيَتُؤَذَّنْ
    hiyatuʾadhdhan
  • أَنْتُمَاتُؤَذَّنَا
    antumaatuʾadhdhanaa
  • هُمَايُؤَذَّنَا
    humaayuʾadhdhanaa
  • هُمَاتُؤَذَّنَا
    humaatuʾadhdhanaa
  • نَحْنُنُؤَذَّنْ
    naHnunuʾadhdhan
  • أَنْتُمْتُؤَذَّنُوا
    antumtuʾadhdhanuu
  • أَنْتُنَّتُؤَذَّنَّ
    antunnatuʾadhdhanna
  • هُمْيُؤَذَّنُوا
    humyuʾadhdhanuu
  • هُنَّيُؤَذَّنَّ
    hunnayuʾadhdhanna

Imperative

  • أَنْتَأَذِّنْ
    antaʾadhdhin
  • أَنْتِأَذِّنِي
    antiʾadhdhinii
  • أَنْتُمَاأَذِّنَا
    antumaaʾadhdhinaa
  • أَنْتُمْأَذِّنُوا
    antumʾadhdhinuu
  • أَنْتُنَّأَذِّنَّ
    antunnaʾadhdhinna

Participles

Active

  • مُؤَذِّن
    muʾadhdhin

Passive

  • مُؤَذَّن
    muʾadhdhan

Verbal noun

  • تَأْذِين
    taʾdhiin
Publicidad
Conjugar el verbo árabe أَذَّنَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de أَذَّنَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad