Conjugación أَخَّذَ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

ʾakhkhadha

II

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَخَّذْتُ
    anaʾakhkhadhtu
  • أَنْتَأَخَّذْتَ
    antaʾakhkhadhta
  • أَنْتِأَخَّذْتِ
    antiʾakhkhadhti
  • هُوَأَخَّذَ
    huwaʾakhkhadha
  • هِيَأَخَّذَتْ
    hiyaʾakhkhadhat
  • أَنْتُمَاأَخَّذْتُمَا
    antumaaʾakhkhadhtumaa
  • هُمَاأَخَّذَا
    humaaʾakhkhadhaa
  • هُمَاأَخَّذَتَا
    humaaʾakhkhadhataa
  • نَحْنُأَخَّذْنَا
    naHnuʾakhkhadhnaa
  • أَنْتُمْأَخَّذْتُمْ
    antumʾakhkhadhtum
  • أَنْتُنَّأَخَّذْتُنَّ
    antunnaʾakhkhadhtunna
  • هُمْأَخَّذُوا
    humʾakhkhadhuu
  • هُنَّأَخَّذْنَ
    hunnaʾakhkhadhna

Present

  • أَنَاأُؤَخِّذُ
    anaʾuʾakhkhidhu
  • أَنْتَتُؤَخِّذُ
    antatuʾakhkhidhu
  • أَنْتِتُؤَخِّذِينَ
    antituʾakhkhidhiina
  • هُوَيُؤَخِّذُ
    huwayuʾakhkhidhu
  • هِيَتُؤَخِّذُ
    hiyatuʾakhkhidhu
  • أَنْتُمَاتُؤَخِّذَانِ
    antumaatuʾakhkhidhaani
  • هُمَايُؤَخِّذَانِ
    humaayuʾakhkhidhaani
  • هُمَاتُؤَخِّذَانِ
    humaatuʾakhkhidhaani
  • نَحْنُنُؤَخِّذُ
    naHnunuʾakhkhidhu
  • أَنْتُمْتُؤَخِّذُونَ
    antumtuʾakhkhidhuuna
  • أَنْتُنَّتُؤَخِّذْنَ
    antunnatuʾakhkhidhna
  • هُمْيُؤَخِّذُونَ
    humyuʾakhkhidhuuna
  • هُنَّيُؤَخِّذْنَ
    hunnayuʾakhkhidhna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَخِّذَ
    anaʾuʾakhkhidha
  • أَنْتَتُؤَخِّذَ
    antatuʾakhkhidha
  • أَنْتِتُؤَخِّذِي
    antituʾakhkhidhii
  • هُوَيُؤَخِّذَ
    huwayuʾakhkhidha
  • هِيَتُؤَخِّذَ
    hiyatuʾakhkhidha
  • أَنْتُمَاتُؤَخِّذَا
    antumaatuʾakhkhidhaa
  • هُمَايُؤَخِّذَا
    humaayuʾakhkhidhaa
  • هُمَاتُؤَخِّذَا
    humaatuʾakhkhidhaa
  • نَحْنُنُؤَخِّذَ
    naHnunuʾakhkhidha
  • أَنْتُمْتُؤَخِّذُوا
    antumtuʾakhkhidhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخِّذْنَ
    antunnatuʾakhkhidhna
  • هُمْيُؤَخِّذُوا
    humyuʾakhkhidhuu
  • هُنَّيُؤَخِّذْنَ
    hunnayuʾakhkhidhna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُؤَخِّذْ
    anaʾuʾakhkhidh
  • أَنْتَتُؤَخِّذْ
    antatuʾakhkhidh
  • أَنْتِتُؤَخِّذِي
    antituʾakhkhidhii
  • هُوَيُؤَخِّذْ
    huwayuʾakhkhidh
  • هِيَتُؤَخِّذْ
    hiyatuʾakhkhidh
  • أَنْتُمَاتُؤَخِّذَا
    antumaatuʾakhkhidhaa
  • هُمَايُؤَخِّذَا
    humaayuʾakhkhidhaa
  • هُمَاتُؤَخِّذَا
    humaatuʾakhkhidhaa
  • نَحْنُنُؤَخِّذْ
    naHnunuʾakhkhidh
  • أَنْتُمْتُؤَخِّذُوا
    antumtuʾakhkhidhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخِّذْنَ
    antunnatuʾakhkhidhna
  • هُمْيُؤَخِّذُوا
    humyuʾakhkhidhuu
  • هُنَّيُؤَخِّذْنَ
    hunnayuʾakhkhidhna

Past

  • أَنَاأُخِّذْتُ
    anaʾukhkhidhtu
  • أَنْتَأُخِّذْتَ
    antaʾukhkhidhta
  • أَنْتِأُخِّذْتِ
    antiʾukhkhidhti
  • هُوَأُخِّذَ
    huwaʾukhkhidha
  • هِيَأُخِّذَتْ
    hiyaʾukhkhidhat
  • أَنْتُمَاأُخِّذْتُمَا
    antumaaʾukhkhidhtumaa
  • هُمَاأُخِّذَا
    humaaʾukhkhidhaa
  • هُمَاأُخِّذَتَا
    humaaʾukhkhidhataa
  • نَحْنُأُخِّذْنَا
    naHnuʾukhkhidhnaa
  • أَنْتُمْأُخِّذْتُمْ
    antumʾukhkhidhtum
  • أَنْتُنَّأُخِّذْتُنَّ
    antunnaʾukhkhidhtunna
  • هُمْأُخِّذُوا
    humʾukhkhidhuu
  • هُنَّأُخِّذْنَ
    hunnaʾukhkhidhna

Present

  • أَنَاأُؤَخَّذُ
    anaʾuʾakhkhadhu
  • أَنْتَتُؤَخَّذُ
    antatuʾakhkhadhu
  • أَنْتِتُؤَخَّذِينَ
    antituʾakhkhadhiina
  • هُوَيُؤَخَّذُ
    huwayuʾakhkhadhu
  • هِيَتُؤَخَّذُ
    hiyatuʾakhkhadhu
  • أَنْتُمَاتُؤَخَّذَانِ
    antumaatuʾakhkhadhaani
  • هُمَايُؤَخَّذَانِ
    humaayuʾakhkhadhaani
  • هُمَاتُؤَخَّذَانِ
    humaatuʾakhkhadhaani
  • نَحْنُنُؤَخَّذُ
    naHnunuʾakhkhadhu
  • أَنْتُمْتُؤَخَّذُونَ
    antumtuʾakhkhadhuuna
  • أَنْتُنَّتُؤَخَّذْنَ
    antunnatuʾakhkhadhna
  • هُمْيُؤَخَّذُونَ
    humyuʾakhkhadhuuna
  • هُنَّيُؤَخَّذْنَ
    hunnayuʾakhkhadhna

Subjunctive

  • أَنَاأُؤَخَّذَ
    anaʾuʾakhkhadha
  • أَنْتَتُؤَخَّذَ
    antatuʾakhkhadha
  • أَنْتِتُؤَخَّذِي
    antituʾakhkhadhii
  • هُوَيُؤَخَّذَ
    huwayuʾakhkhadha
  • هِيَتُؤَخَّذَ
    hiyatuʾakhkhadha
  • أَنْتُمَاتُؤَخَّذَا
    antumaatuʾakhkhadhaa
  • هُمَايُؤَخَّذَا
    humaayuʾakhkhadhaa
  • هُمَاتُؤَخَّذَا
    humaatuʾakhkhadhaa
  • نَحْنُنُؤَخَّذَ
    naHnunuʾakhkhadha
  • أَنْتُمْتُؤَخَّذُوا
    antumtuʾakhkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخَّذْنَ
    antunnatuʾakhkhadhna
  • هُمْيُؤَخَّذُوا
    humyuʾakhkhadhuu
  • هُنَّيُؤَخَّذْنَ
    hunnayuʾakhkhadhna

Jussive

  • أَنَاأُؤَخَّذْ
    anaʾuʾakhkhadh
  • أَنْتَتُؤَخَّذْ
    antatuʾakhkhadh
  • أَنْتِتُؤَخَّذِي
    antituʾakhkhadhii
  • هُوَيُؤَخَّذْ
    huwayuʾakhkhadh
  • هِيَتُؤَخَّذْ
    hiyatuʾakhkhadh
  • أَنْتُمَاتُؤَخَّذَا
    antumaatuʾakhkhadhaa
  • هُمَايُؤَخَّذَا
    humaayuʾakhkhadhaa
  • هُمَاتُؤَخَّذَا
    humaatuʾakhkhadhaa
  • نَحْنُنُؤَخَّذْ
    naHnunuʾakhkhadh
  • أَنْتُمْتُؤَخَّذُوا
    antumtuʾakhkhadhuu
  • أَنْتُنَّتُؤَخَّذْنَ
    antunnatuʾakhkhadhna
  • هُمْيُؤَخَّذُوا
    humyuʾakhkhadhuu
  • هُنَّيُؤَخَّذْنَ
    hunnayuʾakhkhadhna

Imperative

  • أَنْتَأَخِّذْ
    antaʾakhkhidh
  • أَنْتِأَخِّذِي
    antiʾakhkhidhii
  • أَنْتُمَاأَخِّذَا
    antumaaʾakhkhidhaa
  • أَنْتُمْأَخِّذُوا
    antumʾakhkhidhuu
  • أَنْتُنَّأَخِّذْنَ
    antunnaʾakhkhidhna

Participles

Active

  • مُؤَخِّذ
    muʾakhkhidh

Passive

  • مُؤَخَّذ
    muʾakhkhadh

Verbal noun

  • تَأْخِيذ
    taʾkhiidh
Publicidad
Conjugar el verbo árabe أَخَّذَ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de أَخَّذَ y su definición.
Texto copiado
Publicidad