Conjugación أَجَلَّ: pasado, presente, participio, pasivo | Conjugación verbo árabe

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

ʾajalla

IV

Publicidad

Active

Past

  • أَنَاأَجْلَلْتُ
    anaʾajlaltu
  • أَنْتَأَجْلَلْتَ
    antaʾajlalta
  • أَنْتِأَجْلَلْتِ
    antiʾajlalti
  • هُوَأَجَلَّ
    huwaʾajalla
  • هِيَأَجَلَّتْ
    hiyaʾajallat
  • أَنْتُمَاأَجْلَلْتُمَا
    antumaaʾajlaltumaa
  • هُمَاأَجَلَّا
    humaaʾajallaa
  • هُمَاأَجَلَّتَا
    humaaʾajallataa
  • نَحْنُأَجْلَلْنَا
    naHnuʾajlalnaa
  • أَنْتُمْأَجْلَلْتُمْ
    antumʾajlaltum
  • أَنْتُنَّأَجْلَلْتُنَّ
    antunnaʾajlaltunna
  • هُمْأَجَلُّوا
    humʾajalluu
  • هُنَّأَجْلَلْنَ
    hunnaʾajlalna

Present

  • أَنَاأُجِلُّ
    anaʾujillu
  • أَنْتَتُجِلُّ
    antatujillu
  • أَنْتِتُجِلِّينَ
    antitujilliina
  • هُوَيُجِلُّ
    huwayujillu
  • هِيَتُجِلُّ
    hiyatujillu
  • أَنْتُمَاتُجِلَّانِ
    antumaatujillaani
  • هُمَايُجِلَّانِ
    humaayujillaani
  • هُمَاتُجِلَّانِ
    humaatujillaani
  • نَحْنُنُجِلُّ
    naHnunujillu
  • أَنْتُمْتُجِلُّونَ
    antumtujilluuna
  • أَنْتُنَّتُجْلِلْنَ
    antunnatujlilna
  • هُمْيُجِلُّونَ
    humyujilluuna
  • هُنَّيُجْلِلْنَ
    hunnayujlilna

Subjunctive

  • أَنَاأُجِلَّ
    anaʾujilla
  • أَنْتَتُجِلَّ
    antatujilla
  • أَنْتِتُجِلِّي
    antitujillii
  • هُوَيُجِلَّ
    huwayujilla
  • هِيَتُجِلَّ
    hiyatujilla
  • أَنْتُمَاتُجِلَّا
    antumaatujillaa
  • هُمَايُجِلَّا
    humaayujillaa
  • هُمَاتُجِلَّا
    humaatujillaa
  • نَحْنُنُجِلَّ
    naHnunujilla
  • أَنْتُمْتُجِلُّوا
    antumtujilluu
  • أَنْتُنَّتُجْلِلْنَ
    antunnatujlilna
  • هُمْيُجِلُّوا
    humyujilluu
  • هُنَّيُجْلِلْنَ
    hunnayujlilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُجِلَّ/أُجِلِّ/أُجْلِلْ
    anaʾujilla/ʾujilli/ʾujlil
  • أَنْتَتُجِلَّ/تُجِلِّ/تُجْلِلْ
    antatujilla/tujilli/tujlil
  • أَنْتِتُجِلِّي
    antitujillii
  • هُوَيُجِلَّ/يُجِلِّ/يُجْلِلْ
    huwayujilla/yujilli/yujlil
  • هِيَتُجِلَّ/تُجِلِّ/تُجْلِلْ
    hiyatujilla/tujilli/tujlil
  • أَنْتُمَاتُجِلَّا
    antumaatujillaa
  • هُمَايُجِلَّا
    humaayujillaa
  • هُمَاتُجِلَّا
    humaatujillaa
  • نَحْنُنُجِلَّ/نُجِلِّ/نُجْلِلْ
    naHnunujilla/nujilli/nujlil
  • أَنْتُمْتُجِلُّوا
    antumtujilluu
  • أَنْتُنَّتُجْلِلْنَ
    antunnatujlilna
  • هُمْيُجِلُّوا
    humyujilluu
  • هُنَّيُجْلِلْنَ
    hunnayujlilna

Past

  • أَنَاأُجْلِلْتُ
    anaʾujliltu
  • أَنْتَأُجْلِلْتَ
    antaʾujlilta
  • أَنْتِأُجْلِلْتِ
    antiʾujlilti
  • هُوَأُجِلَّ
    huwaʾujilla
  • هِيَأُجِلَّتْ
    hiyaʾujillat
  • أَنْتُمَاأُجْلِلْتُمَا
    antumaaʾujliltumaa
  • هُمَاأُجِلَّا
    humaaʾujillaa
  • هُمَاأُجِلَّتَا
    humaaʾujillataa
  • نَحْنُأُجْلِلْنَا
    naHnuʾujlilnaa
  • أَنْتُمْأُجْلِلْتُمْ
    antumʾujliltum
  • أَنْتُنَّأُجْلِلْتُنَّ
    antunnaʾujliltunna
  • هُمْأُجِلُّوا
    humʾujilluu
  • هُنَّأُجْلِلْنَ
    hunnaʾujlilna

Present

  • أَنَاأُجَلُّ
    anaʾujallu
  • أَنْتَتُجَلُّ
    antatujallu
  • أَنْتِتُجَلِّينَ
    antitujalliina
  • هُوَيُجَلُّ
    huwayujallu
  • هِيَتُجَلُّ
    hiyatujallu
  • أَنْتُمَاتُجَلَّانِ
    antumaatujallaani
  • هُمَايُجَلَّانِ
    humaayujallaani
  • هُمَاتُجَلَّانِ
    humaatujallaani
  • نَحْنُنُجَلُّ
    naHnunujallu
  • أَنْتُمْتُجَلُّونَ
    antumtujalluuna
  • أَنْتُنَّتُجْلَلْنَ
    antunnatujlalna
  • هُمْيُجَلُّونَ
    humyujalluuna
  • هُنَّيُجْلَلْنَ
    hunnayujlalna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَلَّ
    anaʾujalla
  • أَنْتَتُجَلَّ
    antatujalla
  • أَنْتِتُجَلِّي
    antitujallii
  • هُوَيُجَلَّ
    huwayujalla
  • هِيَتُجَلَّ
    hiyatujalla
  • أَنْتُمَاتُجَلَّا
    antumaatujallaa
  • هُمَايُجَلَّا
    humaayujallaa
  • هُمَاتُجَلَّا
    humaatujallaa
  • نَحْنُنُجَلَّ
    naHnunujalla
  • أَنْتُمْتُجَلُّوا
    antumtujalluu
  • أَنْتُنَّتُجْلَلْنَ
    antunnatujlalna
  • هُمْيُجَلُّوا
    humyujalluu
  • هُنَّيُجْلَلْنَ
    hunnayujlalna

Jussive

  • أَنَاأُجَلَّ/أُجَلِّ/أُجْلَلْ
    anaʾujalla/ʾujalli/ʾujlal
  • أَنْتَتُجَلَّ/تُجَلِّ/تُجْلَلْ
    antatujalla/tujalli/tujlal
  • أَنْتِتُجَلِّي
    antitujallii
  • هُوَيُجَلَّ/يُجَلِّ/يُجْلَلْ
    huwayujalla/yujalli/yujlal
  • هِيَتُجَلَّ/تُجَلِّ/تُجْلَلْ
    hiyatujalla/tujalli/tujlal
  • أَنْتُمَاتُجَلَّا
    antumaatujallaa
  • هُمَايُجَلَّا
    humaayujallaa
  • هُمَاتُجَلَّا
    humaatujallaa
  • نَحْنُنُجَلَّ/نُجَلِّ/نُجْلَلْ
    naHnunujalla/nujalli/nujlal
  • أَنْتُمْتُجَلُّوا
    antumtujalluu
  • أَنْتُنَّتُجْلَلْنَ
    antunnatujlalna
  • هُمْيُجَلُّوا
    humyujalluu
  • هُنَّيُجْلَلْنَ
    hunnayujlalna

Imperative

  • أَنْتَأَجِلَّ/أَجِلِّ/أَجْلِلْ
    antaʾajilla/ʾajilli/ʾajlil
  • أَنْتِأَجِلِّي
    antiʾajillii
  • أَنْتُمَاأَجِلَّا
    antumaaʾajillaa
  • أَنْتُمْأَجِلُّوا
    antumʾajilluu
  • أَنْتُنَّأَجْلِلْنَ
    antunnaʾajlilna

Participles

Active

  • مُجِلّ
    mujill

Passive

  • مُجَلّ
    mujall

Verbal noun

  • إِجْلَال
    ʾijlaal
Publicidad
Conjugar el verbo árabe أَجَلَّ, modelos de conjugación en árabe, verbos irregulares.
Buscar la traducción en contexto de أَجَلَّ y su definición.
Texto copiado
Publicidad