Conjugar el verbo wohnen en alemán: futuro, participio, presente | Conjugación verbo alemán

Advertising
Verbo Conjugar
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
Reglas de conjugación
index Modelos index Ayuda
  
wohnen
Otras formas
sich wohnen/nicht wohnen
Variante
 

Infinitiv Präsens

 
   
wohnen
 

Partizip

 
   
Präsens
wohnend
Perfekt
gewohnt
 

Indikativ

 
   
Präsens
ich wohne
du wohnst
er/sie/es wohnt
wir wohnen
ihr wohnt
sie/Sie wohnen
Präteritum
ich wohnte
du wohntest
er/sie/es wohnte
wir wohnten
ihr wohntet
sie/Sie wohnten
Futur I
ich werde wohnen
du wirst wohnen
er/sie/es wird wohnen
wir werden wohnen
ihr werdet wohnen
sie/Sie werden wohnen
 

Imperativ

 
   
wohne
wohn
wohnen wir
wohnt
wohnen Sie
 

Konjunktiv I

 
   
Präsens
ich wohne
du wohnest
er/sie/es wohne
wir wohnen
ihr wohnet
sie/Sie wohnen
Futur I
ich werde wohnen
du werdest wohnen
er/sie/es werde wohnen
wir werden wohnen
ihr werdet wohnen
sie/Sie werden wohnen
 

Konjunktiv II

 
   
Präsens
ich wohnte
du wohntest
er/sie/es wohnte
wir wohnten
ihr wohntet
sie/Sie wohnten
Futur I
ich würde wohnen
du würdest wohnen
er/sie/es würde wohnen
wir würden wohnen
ihr würdet wohnen
sie/Sie würden wohnen

Formas compuestas

Formas simples
 

Infinitiv Perfekt

 
   
gewohnt haben
 

Indikativ

 
   
Perfekt
ich habe gewohnt
du hast gewohnt
er/sie/es hat gewohnt
wir haben gewohnt
ihr habt gewohnt
sie/Sie haben gewohnt
Plusquamperfekt
ich hatte gewohnt
du hattest gewohnt
er/sie/es hatte gewohnt
wir hatten gewohnt
ihr hattet gewohnt
sie/Sie hatten gewohnt
Futur II
ich werde gewohnt haben
du wirst gewohnt haben
er/sie/es wird gewohnt haben
wir werden gewohnt haben
ihr werdet gewohnt haben
sie/Sie werden gewohnt haben
 

Konjunktiv I

 
   
Präteritum
ich habe gewohnt
du habest gewohnt
er/sie/es habe gewohnt
wir haben gewohnt
ihr habet gewohnt
sie/Sie haben gewohnt
Futur II
ich werde gewohnt haben
du werdest gewohnt haben
er/sie/es werde gewohnt haben
wir werden gewohnt haben
ihr werdet gewohnt haben
sie/Sie werden gewohnt haben
 

Konjunktiv II

 
   
Präteritum
ich hätte gewohnt
du hättest gewohnt
er/sie/es hätte gewohnt
wir hätten gewohnt
ihr hättet gewohnt
sie/Sie hätten gewohnt
Futur II
ich würde gewohnt haben
du würdest gewohnt haben
er/sie/es würde gewohnt haben
wir würden gewohnt haben
ihr würdet gewohnt haben
sie/Sie würden gewohnt haben
Advertising