Conjugación losschreien: futuro, participio, presente | Conjugación del verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

Unregelmäßige Konjugation für die Verben speien, schreien und Komposita - Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich speie), Stamm des Präteritums (ich spie) und Stamm des Perfekts (gespien)

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich schreie los
  • du schreist los
  • er/sie/es schreit los
  • wir schreien los
  • ihr schreit los
  • Sie schreien los

Präteritum

  • ich schrie los
  • du schriest los
  • er/sie/es schrie los
  • wir schrien los
  • ihr schriet los
  • Sie schrien los

Futur I

  • ich werde losschreien
  • du wirst losschreien
  • er/sie/es wird losschreien
  • wir werden losschreien
  • ihr werdet losschreien
  • Sie werden losschreien

Perfekt

  • ich habe losgeschrien
  • du hast losgeschrien
  • er/sie/es hat losgeschrien
  • wir haben losgeschrien
  • ihr habt losgeschrien
  • Sie haben losgeschrien

Plusquamperfekt

  • ich hatte losgeschrien
  • du hattest losgeschrien
  • er/sie/es hatte losgeschrien
  • wir hatten losgeschrien
  • ihr hattet losgeschrien
  • Sie hatten losgeschrien

Futur II

  • ich werde losgeschrien haben
  • du wirst losgeschrien haben
  • er/sie/es wird losgeschrien haben
  • wir werden losgeschrien haben
  • ihr werdet losgeschrien haben
  • Sie werden losgeschrien haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schreie los
  • du schreiest los
  • er/sie/es schreie los
  • wir schreien los
  • ihr schreiet los
  • Sie schreien los

Futur I

  • ich werde losschreien
  • du werdest losschreien
  • er/sie/es werde losschreien
  • wir werden losschreien
  • ihr werdet losschreien
  • Sie werden losschreien

Perfekt

  • ich habe losgeschrien
  • du habest losgeschrien
  • er/sie/es habe losgeschrien
  • wir haben losgeschrien
  • ihr habet losgeschrien
  • Sie haben losgeschrien

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde losgeschrien haben
  • du werdest losgeschrien haben
  • er/sie/es werde losgeschrien haben
  • wir werden losgeschrien haben
  • ihr werdet losgeschrien haben
  • Sie werden losgeschrien haben

Präteritum

  • ich schriee los
  • du schrieest los
  • er/sie/es schriee los
  • wir schrieen los
  • ihr schrieet los
  • Sie schrieen los

Futur I

  • ich würde losschreien
  • du würdest losschreien
  • er/sie/es würde losschreien
  • wir würden losschreien
  • ihr würdet losschreien
  • Sie würden losschreien

Plusquamperfekt

  • ich hätte losgeschrien
  • du hättest losgeschrien
  • er/sie/es hätte losgeschrien
  • wir hätten losgeschrien
  • ihr hättet losgeschrien
  • Sie hätten losgeschrien

Futur II

  • ich würde losgeschrien haben
  • du würdest losgeschrien haben
  • er/sie/es würde losgeschrien haben
  • wir würden losgeschrien haben
  • ihr würdet losgeschrien haben
  • Sie würden losgeschrien haben

Imperativ Präsens

  • schreie (du) los
  • schreien wir los
  • schreit ihr los
  • schreien Sie los
  • schrei (du) los
  • schreien wir los
  • schreit ihr los
  • schreien Sie los

Partizip

Präsens

  • losschreiend

Perfekt

  • losgeschrien

Infinitiv

Präsens

  • losschreien

Perfekt

  • losgeschrien haben

zu + Infinitiv

  • loszuschreien
Publicidad
Conjugar el verbo losschreien alemán, modelos de conjugación en alemán.
Busque la traducción en contexto de losschreien y su definición.
Verbos similares en alemán: schreien, herumschreien, zuschreien
Texto copiado
Publicidad