Conjugación lassen: futuro, participio, presente | Conjugación verbo alemán

X
Conjugar
Caja de herramientas: Modelos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich lassen

Unregelmäßige Konjugation - Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du lässt). s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du lässt, statt du lässst). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich lasse), Stamm des Präteritums (ich ließ) und Stamm des Perfekts (gelassen). Diese Tabelle ist nur für das Verb lassen und seine Komposita gültig. !! Das Verb veranlassen befolgt Tabelle 10.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ichlasse
  • dulässt/äßt
  • er/sie/eslässt/äßt
  • wirlassen
  • ihrlasst/aßt
  • Sielassen

Präteritum

  • ichließ
  • duließest/ießt
  • er/sie/esließ
  • wirließen
  • ihrließt
  • Sieließen

Futur I

  • ichwerdelassen
  • duwirstlassen
  • er/sie/eswirdlassen
  • wirwerdenlassen
  • ihrwerdetlassen
  • Siewerdenlassen

Perfekt

  • ichhabegelassen
  • duhastgelassen
  • er/sie/eshatgelassen
  • wirhabengelassen
  • ihrhabtgelassen
  • Siehabengelassen

Plusquamperfekt

  • ichhattegelassen
  • duhattestgelassen
  • er/sie/eshattegelassen
  • wirhattengelassen
  • ihrhattetgelassen
  • Siehattengelassen

Futur II

  • ichwerdegelassenhaben
  • duwirstgelassenhaben
  • er/sie/eswirdgelassenhaben
  • wirwerdengelassenhaben
  • ihrwerdetgelassenhaben
  • Siewerdengelassenhaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichlasse
  • dulassest
  • er/sie/eslasse
  • wirlassen
  • ihrlasset
  • Sielassen

Futur I

  • ichwerdelassen
  • duwerdestlassen
  • er/sie/eswerdelassen
  • wirwerdenlassen
  • ihrwerdetlassen
  • Siewerdenlassen

Perfekt

  • ichhabegelassen
  • duhabestgelassen
  • er/sie/eshabegelassen
  • wirhabengelassen
  • ihrhabetgelassen
  • Siehabengelassen

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegelassenhaben
  • duwerdestgelassenhaben
  • er/sie/eswerdegelassenhaben
  • wirwerdengelassenhaben
  • ihrwerdetgelassenhaben
  • Siewerdengelassenhaben

Präteritum

  • ichließe
  • duließest
  • er/sie/esließe
  • wirließen
  • ihrließet
  • Sieließen

Futur I

  • ichwürdelassen
  • duwürdestlassen
  • er/sie/eswürdelassen
  • wirwürdenlassen
  • ihrwürdetlassen
  • Siewürdenlassen

Plusquamperfekt

  • ichhättegelassen
  • duhättestgelassen
  • er/sie/eshättegelassen
  • wirhättengelassen
  • ihrhättetgelassen
  • Siehättengelassen

Futur II

  • ichwürdegelassenhaben
  • duwürdestgelassenhaben
  • er/sie/eswürdegelassenhaben
  • wirwürdengelassenhaben
  • ihrwürdetgelassenhaben
  • Siewürdengelassenhaben

Imperativ Präsens

  • lass/asse(du)
  • lassenwir
  • lasst/aßtihr
  • lassenSie

Partizip

Präsens

  • lassend

Perfekt

  • gelassen

Infinitiv

Präsens

  • lassen

Perfekt

  • gelassenhaben
Publicidad
Conjugar el verbo lassen alemán, modelos de conjugación alemán.
Busque la traducción en contexto para lassen y su definición.
Verbos similares en alemán: entlassen, erlassen, verlassen
Texto copiado
Publicidad