Conjugar el verbo konnten en alemán: futuro, participio, presente | Conjugación verbo alemán

Advertising
Verbo Conjugar
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
Reglas de conjugación
index Modelos index Ayuda
  
 

Infinitiv Präsens

 
   
konnten
 

Partizip

 
   
Präsens
konntend
Perfekt
gekonntet
 

Indikativ

 
   
Präsens
ich konnte
du konntest
er/sie/es konntet
wir konnten
ihr konntet
sie/Sie konnten
Präteritum
ich konntete
du konntetest
er/sie/es konntete
wir konnteten
ihr konntetet
sie/Sie konnteten
Futur I
ich werde konnten
du wirst konnten
er/sie/es wird konnten
wir werden konnten
ihr werdet konnten
sie/Sie werden konnten
 

Imperativ

 
   
konnte
konnten wir
konntet
konnten Sie
 

Konjunktiv I

 
   
Präsens
ich konnte
du konntest
er/sie/es konnte
wir konnten
ihr konntet
sie/Sie konnten
Futur I
ich werde konnten
du werdest konnten
er/sie/es werde konnten
wir werden konnten
ihr werdet konnten
sie/Sie werden konnten
 

Konjunktiv II

 
   
Präsens
ich konntete
du konntetest
er/sie/es konntete
wir konnteten
ihr konntetet
sie/Sie konnteten
Futur I
ich würde konnten
du würdest konnten
er/sie/es würde konnten
wir würden konnten
ihr würdet konnten
sie/Sie würden konnten

Formas compuestas

Formas simples
 

Infinitiv Perfekt

 
   
gekonntet haben
 

Indikativ

 
   
Perfekt
ich habe gekonntet
du hast gekonntet
er/sie/es hat gekonntet
wir haben gekonntet
ihr habt gekonntet
sie/Sie haben gekonntet
Plusquamperfekt
ich hatte gekonntet
du hattest gekonntet
er/sie/es hatte gekonntet
wir hatten gekonntet
ihr hattet gekonntet
sie/Sie hatten gekonntet
Futur II
ich werde gekonntet haben
du wirst gekonntet haben
er/sie/es wird gekonntet haben
wir werden gekonntet haben
ihr werdet gekonntet haben
sie/Sie werden gekonntet haben
 

Konjunktiv I

 
   
Präteritum
ich habe gekonntet
du habest gekonntet
er/sie/es habe gekonntet
wir haben gekonntet
ihr habet gekonntet
sie/Sie haben gekonntet
Futur II
ich werde gekonntet haben
du werdest gekonntet haben
er/sie/es werde gekonntet haben
wir werden gekonntet haben
ihr werdet gekonntet haben
sie/Sie werden gekonntet haben
 

Konjunktiv II

 
   
Präteritum
ich hätte gekonntet
du hättest gekonntet
er/sie/es hätte gekonntet
wir hätten gekonntet
ihr hättet gekonntet
sie/Sie hätten gekonntet
Futur II
ich würde gekonntet haben
du würdest gekonntet haben
er/sie/es würde gekonntet haben
wir würden gekonntet haben
ihr würdet gekonntet haben
sie/Sie würden gekonntet haben
Advertising