Conjugación konnten: futuro, participio, presente | Conjugación verbo alemán

X
Conjugar
Caja de herramientas: Modelos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich konnten

Regelmäßige Konjugation - Mit -e- zwischen Stamm und Endungen -st, -t (Präsens, du arbeitest / er arbeitet), -te (Präterit, ich arbeitete) und -t für das Partizip Perfekt (gearbeitet).

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ichkonnte
  • dukonntest
  • er/sie/eskonntet
  • wirkonnten
  • ihrkonntet
  • Siekonnten

Präteritum

  • ichkonntete
  • dukonntetest
  • er/sie/eskonntete
  • wirkonnteten
  • ihrkonntetet
  • Siekonnteten

Futur I

  • ichwerdekonnten
  • duwirstkonnten
  • er/sie/eswirdkonnten
  • wirwerdenkonnten
  • ihrwerdetkonnten
  • Siewerdenkonnten

Perfekt

  • ichhabegekonntet
  • duhastgekonntet
  • er/sie/eshatgekonntet
  • wirhabengekonntet
  • ihrhabtgekonntet
  • Siehabengekonntet

Plusquamperfekt

  • ichhattegekonntet
  • duhattestgekonntet
  • er/sie/eshattegekonntet
  • wirhattengekonntet
  • ihrhattetgekonntet
  • Siehattengekonntet

Futur II

  • ichwerdegekonntethaben
  • duwirstgekonntethaben
  • er/sie/eswirdgekonntethaben
  • wirwerdengekonntethaben
  • ihrwerdetgekonntethaben
  • Siewerdengekonntethaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichkonnte
  • dukonntest
  • er/sie/eskonnte
  • wirkonnten
  • ihrkonntet
  • Siekonnten

Futur I

  • ichwerdekonnten
  • duwerdestkonnten
  • er/sie/eswerdekonnten
  • wirwerdenkonnten
  • ihrwerdetkonnten
  • Siewerdenkonnten

Perfekt

  • ichhabegekonntet
  • duhabestgekonntet
  • er/sie/eshabegekonntet
  • wirhabengekonntet
  • ihrhabetgekonntet
  • Siehabengekonntet

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegekonntethaben
  • duwerdestgekonntethaben
  • er/sie/eswerdegekonntethaben
  • wirwerdengekonntethaben
  • ihrwerdetgekonntethaben
  • Siewerdengekonntethaben

Präteritum

  • ichkonntete
  • dukonntetest
  • er/sie/eskonntete
  • wirkonnteten
  • ihrkonntetet
  • Siekonnteten

Futur I

  • ichwürdekonnten
  • duwürdestkonnten
  • er/sie/eswürdekonnten
  • wirwürdenkonnten
  • ihrwürdetkonnten
  • Siewürdenkonnten

Plusquamperfekt

  • ichhättegekonntet
  • duhättestgekonntet
  • er/sie/eshättegekonntet
  • wirhättengekonntet
  • ihrhättetgekonntet
  • Siehättengekonntet

Futur II

  • ichwürdegekonntethaben
  • duwürdestgekonntethaben
  • er/sie/eswürdegekonntethaben
  • wirwürdengekonntethaben
  • ihrwürdetgekonntethaben
  • Siewürdengekonntethaben

Imperativ Präsens

  • konnte(du)
  • konntenwir
  • konntetihr
  • konntenSie

Partizip

Präsens

  • konntend

Perfekt

  • gekonntet

Infinitiv

Präsens

  • konnten

Perfekt

  • gekonntethaben
Publicidad
Conjugar el verbo konnten alemán, modelos de conjugación alemán.
Busque la traducción en contexto para konnten y su definición.
Verbos similares en alemán: gewährleisten, verarbeiten, beobachten
Texto copiado
Publicidad