Conjugación genesen: futuro, participio, presente | Conjugación verbo alemán

X
Conjugar
Caja de herramientas: Modelos

Auxiliar: sein

Otras formas: sich genesen

Unregelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du genest). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich genese), Stamm des Präteritums (ich genas) und Stamm des Perfekts (genesen)

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ichgenese
  • dugenest
  • er/sie/esgenest
  • wirgenesen
  • ihrgenest
  • Siegenesen

Präteritum

  • ichgenas
  • dugenasest/ast
  • er/sie/esgenas
  • wirgenasen
  • ihrgenast
  • Siegenasen

Futur I

  • ichwerdegenesen
  • duwirstgenesen
  • er/sie/eswirdgenesen
  • wirwerdengenesen
  • ihrwerdetgenesen
  • Siewerdengenesen

Perfekt

  • ichbingenesen
  • dubistgenesen
  • er/sie/esistgenesen
  • wirsindgenesen
  • ihrseidgenesen
  • Siesindgenesen

Plusquamperfekt

  • ichwargenesen
  • duwarstgenesen
  • er/sie/eswargenesen
  • wirwarengenesen
  • ihrwartgenesen
  • Siewarengenesen

Futur II

  • ichwerdegenesensein
  • duwirstgenesensein
  • er/sie/eswirdgenesensein
  • wirwerdengenesensein
  • ihrwerdetgenesensein
  • Siewerdengenesensein

Konjunktiv I

Präsens

  • ichgenese
  • dugenesest
  • er/sie/esgenese
  • wirgenesen
  • ihrgeneset
  • Siegenesen

Futur I

  • ichwerdegenesen
  • duwerdestgenesen
  • er/sie/eswerdegenesen
  • wirwerdengenesen
  • ihrwerdetgenesen
  • Siewerdengenesen

Perfekt

  • ichseigenesen
  • duseiestgenesen
  • er/sie/esseigenesen
  • wirseiengenesen
  • ihrseietgenesen
  • Sieseiengenesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegenesensein
  • duwerdestgenesensein
  • er/sie/eswerdegenesensein
  • wirwerdengenesensein
  • ihrwerdetgenesensein
  • Siewerdengenesensein

Präteritum

  • ichgenäse
  • dugenäsest
  • er/sie/esgenäse
  • wirgenäsen
  • ihrgenäset
  • Siegenäsen

Futur I

  • ichwürdegenesen
  • duwürdestgenesen
  • er/sie/eswürdegenesen
  • wirwürdengenesen
  • ihrwürdetgenesen
  • Siewürdengenesen

Plusquamperfekt

  • ichwäregenesen
  • duwärestgenesen
  • er/sie/eswäregenesen
  • wirwärengenesen
  • ihrwäretgenesen
  • Siewärengenesen

Futur II

  • ichwürdegenesensein
  • duwürdestgenesensein
  • er/sie/eswürdegenesensein
  • wirwürdengenesensein
  • ihrwürdetgenesensein
  • Siewürdengenesensein

Imperativ Präsens

  • genese/es(du)
  • genesenwir
  • genestihr
  • genesenSie

Partizip

Präsens

  • genesend

Perfekt

  • genesen

Infinitiv

Präsens

  • genesen

Perfekt

  • genesensein
Publicidad
Conjugar el verbo genesen alemán, modelos de conjugación alemán.
Busque la traducción en contexto para genesen y su definición.
Texto copiado
Publicidad