Conjugar el verbo frühstücken en alemán: futuro, participio, presente | Conjugación verbo alemán

Advertising
Verbo Conjugar
             à  â  á  æ  ß  ç  é  ê  è  ë  î  ï  í  ñ  ô  ö  œ ü  û  ú   ù
Reglas de conjugación
index Modelos index Ayuda
  
frühstücken
Variante

Infinitiv Präsens

frühstücken

Partizip

Präsens
frühstückend
Perfekt
gefrühstückt

Indikativ

Präsens
ich frühstücke
du frühstückst
er/sie/es frühstückt
wir frühstücken
ihr frühstückt
sie/Sie frühstücken
Präteritum
ich frühstückte
du frühstücktest
er/sie/es frühstückte
wir frühstückten
ihr frühstücktet
sie/Sie frühstückten
Futur I
ich werde frühstücken
du wirst frühstücken
er/sie/es wird frühstücken
wir werden frühstücken
ihr werdet frühstücken
sie/Sie werden frühstücken

Imperativ

frühstücke
frühstück
frühstücken wir
frühstückt
frühstücken Sie

Konjunktiv I

Präsens
ich frühstücke
du frühstückest
er/sie/es frühstücke
wir frühstücken
ihr frühstücket
sie/Sie frühstücken
Futur I
ich werde frühstücken
du werdest frühstücken
er/sie/es werde frühstücken
wir werden frühstücken
ihr werdet frühstücken
sie/Sie werden frühstücken

Konjunktiv II

Präsens
ich frühstückte
du frühstücktest
er/sie/es frühstückte
wir frühstückten
ihr frühstücktet
sie/Sie frühstückten
Futur I
ich würde frühstücken
du würdest frühstücken
er/sie/es würde frühstücken
wir würden frühstücken
ihr würdet frühstücken
sie/Sie würden frühstücken

Formas compuestas

Formas simples

Infinitiv Perfekt

gefrühstückt haben

Indikativ

Perfekt
ich habe gefrühstückt
du hast gefrühstückt
er/sie/es hat gefrühstückt
wir haben gefrühstückt
ihr habt gefrühstückt
sie/Sie haben gefrühstückt
Plusquamperfekt
ich hatte gefrühstückt
du hattest gefrühstückt
er/sie/es hatte gefrühstückt
wir hatten gefrühstückt
ihr hattet gefrühstückt
sie/Sie hatten gefrühstückt
Futur II
ich werde gefrühstückt haben
du wirst gefrühstückt haben
er/sie/es wird gefrühstückt haben
wir werden gefrühstückt haben
ihr werdet gefrühstückt haben
sie/Sie werden gefrühstückt haben

Konjunktiv I

Präteritum
ich habe gefrühstückt
du habest gefrühstückt
er/sie/es habe gefrühstückt
wir haben gefrühstückt
ihr habet gefrühstückt
sie/Sie haben gefrühstückt
Futur II
ich werde gefrühstückt haben
du werdest gefrühstückt haben
er/sie/es werde gefrühstückt haben
wir werden gefrühstückt haben
ihr werdet gefrühstückt haben
sie/Sie werden gefrühstückt haben

Konjunktiv II

Präteritum
ich hätte gefrühstückt
du hättest gefrühstückt
er/sie/es hätte gefrühstückt
wir hätten gefrühstückt
ihr hättet gefrühstückt
sie/Sie hätten gefrühstückt
Futur II
ich würde gefrühstückt haben
du würdest gefrühstückt haben
er/sie/es würde gefrühstückt haben
wir würden gefrühstückt haben
ihr würdet gefrühstückt haben
sie/Sie würden gefrühstückt haben
Advertising