Conjugación frühstücken: futuro, participio, presente | Conjugación verbo alemán

X
Conjugar
Caja de herramientas: Modelos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich frühstücken

Regelmäßige Konjugation - Verbstamm grundsätzlich in allen Zeiten und Modi unverändert bleibt.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ichfrühstücke
  • dufrühstückst
  • er/sie/esfrühstückt
  • wirfrühstücken
  • ihrfrühstückt
  • Siefrühstücken

Präteritum

  • ichfrühstückte
  • dufrühstücktest
  • er/sie/esfrühstückte
  • wirfrühstückten
  • ihrfrühstücktet
  • Siefrühstückten

Futur I

  • ichwerdefrühstücken
  • duwirstfrühstücken
  • er/sie/eswirdfrühstücken
  • wirwerdenfrühstücken
  • ihrwerdetfrühstücken
  • Siewerdenfrühstücken

Perfekt

  • ichhabegefrühstückt
  • duhastgefrühstückt
  • er/sie/eshatgefrühstückt
  • wirhabengefrühstückt
  • ihrhabtgefrühstückt
  • Siehabengefrühstückt

Plusquamperfekt

  • ichhattegefrühstückt
  • duhattestgefrühstückt
  • er/sie/eshattegefrühstückt
  • wirhattengefrühstückt
  • ihrhattetgefrühstückt
  • Siehattengefrühstückt

Futur II

  • ichwerdegefrühstückthaben
  • duwirstgefrühstückthaben
  • er/sie/eswirdgefrühstückthaben
  • wirwerdengefrühstückthaben
  • ihrwerdetgefrühstückthaben
  • Siewerdengefrühstückthaben

Konjunktiv I

Präsens

  • ichfrühstücke
  • dufrühstückest
  • er/sie/esfrühstücke
  • wirfrühstücken
  • ihrfrühstücket
  • Siefrühstücken

Futur I

  • ichwerdefrühstücken
  • duwerdestfrühstücken
  • er/sie/eswerdefrühstücken
  • wirwerdenfrühstücken
  • ihrwerdetfrühstücken
  • Siewerdenfrühstücken

Perfekt

  • ichhabegefrühstückt
  • duhabestgefrühstückt
  • er/sie/eshabegefrühstückt
  • wirhabengefrühstückt
  • ihrhabetgefrühstückt
  • Siehabengefrühstückt

Konjunktiv II

Futur II

  • ichwerdegefrühstückthaben
  • duwerdestgefrühstückthaben
  • er/sie/eswerdegefrühstückthaben
  • wirwerdengefrühstückthaben
  • ihrwerdetgefrühstückthaben
  • Siewerdengefrühstückthaben

Präteritum

  • ichfrühstückte
  • dufrühstücktest
  • er/sie/esfrühstückte
  • wirfrühstückten
  • ihrfrühstücktet
  • Siefrühstückten

Futur I

  • ichwürdefrühstücken
  • duwürdestfrühstücken
  • er/sie/eswürdefrühstücken
  • wirwürdenfrühstücken
  • ihrwürdetfrühstücken
  • Siewürdenfrühstücken

Plusquamperfekt

  • ichhättegefrühstückt
  • duhättestgefrühstückt
  • er/sie/eshättegefrühstückt
  • wirhättengefrühstückt
  • ihrhättetgefrühstückt
  • Siehättengefrühstückt

Futur II

  • ichwürdegefrühstückthaben
  • duwürdestgefrühstückthaben
  • er/sie/eswürdegefrühstückthaben
  • wirwürdengefrühstückthaben
  • ihrwürdetgefrühstückthaben
  • Siewürdengefrühstückthaben

Imperativ Präsens

  • frühstücke(du)
  • frühstückenwir
  • frühstücktihr
  • frühstückenSie

Partizip

Präsens

  • frühstückend

Perfekt

  • gefrühstückt

Infinitiv

Präsens

  • frühstücken

Perfekt

  • gefrühstückthaben
Publicidad
Conjugar el verbo frühstücken alemán, modelos de conjugación alemán.
Busque la traducción en contexto para frühstücken y su definición.
Verbos similares en alemán: aussagen, ausbauen, merken
Texto copiado
Publicidad