Conjugación essen: futuro, participio, presente | Conjugación del verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

Auxiliar: haben

Otras formas: sich essen/nicht essen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben mit Endung -essen - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du vergisst/ißt). Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich vergaß) und -e- im Perfekt (vergessen)

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich esse
  • du isst
  • er/sie/es isst
  • wir essen
  • ihr esst
  • Sie essen
  • ich esse
  • du ißt
  • er/sie/es ißt
  • wir essen
  • ihr eßt
  • Sie essen

Präteritum

  • ich
  • du aßest
  • er/sie/es
  • wir aßen
  • ihr aßt
  • Sie aßen
  • ich
  • du aßt
  • er/sie/es
  • wir aßen
  • ihr aßt
  • Sie aßen

Futur I

  • ich werde essen
  • du wirst essen
  • er/sie/es wird essen
  • wir werden essen
  • ihr werdet essen
  • Sie werden essen

Perfekt

  • ich habe gegessen
  • du hast gegessen
  • er/sie/es hat gegessen
  • wir haben gegessen
  • ihr habt gegessen
  • Sie haben gegessen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gegessen
  • du hattest gegessen
  • er/sie/es hatte gegessen
  • wir hatten gegessen
  • ihr hattet gegessen
  • Sie hatten gegessen

Futur II

  • ich werde gegessen haben
  • du wirst gegessen haben
  • er/sie/es wird gegessen haben
  • wir werden gegessen haben
  • ihr werdet gegessen haben
  • Sie werden gegessen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich esse
  • du essest
  • er/sie/es esse
  • wir essen
  • ihr esset
  • Sie essen

Futur I

  • ich werde essen
  • du werdest essen
  • er/sie/es werde essen
  • wir werden essen
  • ihr werdet essen
  • Sie werden essen

Perfekt

  • ich habe gegessen
  • du habest gegessen
  • er/sie/es habe gegessen
  • wir haben gegessen
  • ihr habet gegessen
  • Sie haben gegessen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gegessen haben
  • du werdest gegessen haben
  • er/sie/es werde gegessen haben
  • wir werden gegessen haben
  • ihr werdet gegessen haben
  • Sie werden gegessen haben

Präteritum

  • ich äße
  • du äßest
  • er/sie/es äße
  • wir äßen
  • ihr äßet
  • Sie äßen

Futur I

  • ich würde essen
  • du würdest essen
  • er/sie/es würde essen
  • wir würden essen
  • ihr würdet essen
  • Sie würden essen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gegessen
  • du hättest gegessen
  • er/sie/es hätte gegessen
  • wir hätten gegessen
  • ihr hättet gegessen
  • Sie hätten gegessen

Futur II

  • ich würde gegessen haben
  • du würdest gegessen haben
  • er/sie/es würde gegessen haben
  • wir würden gegessen haben
  • ihr würdet gegessen haben
  • Sie würden gegessen haben

Imperativ Präsens

  • (du)
  • essen wir
  • esst ihr
  • essen Sie
  • iss (du)
  • essen wir
  • eßt ihr
  • essen Sie

Partizip

Präsens

  • essend

Perfekt

  • gegessen

Infinitiv

Präsens

  • essen

Perfekt

  • gegessen haben

zu + Infinitiv

  • zu essen
Publicidad
Conjugar el verbo essen alemán, modelos de conjugación en alemán.
Busque la traducción en contexto de essen y su definición.
Texto copiado
Publicidad