Conjugación ausweisen: futuro, participio, presente | Conjugación del verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

La declinación de este verbo presenta algunas variantes ortográficas que podrían conllevar significados distintos. Seleccione una variante o todas en el menù.

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich weise aus
  • du weist aus
  • er/sie/es weist aus
  • wir weisen aus
  • ihr weist aus
  • Sie weisen aus

Präteritum

  • ich wies aus
  • du wiesest aus
  • er/sie/es wies aus
  • wir wiesen aus
  • ihr wieset aus
  • Sie wiesen aus

Futur I

  • ich werde ausweisen
  • du wirst ausweisen
  • er/sie/es wird ausweisen
  • wir werden ausweisen
  • ihr werdet ausweisen
  • Sie werden ausweisen

Perfekt

  • ich habe ausgewiesen
  • du hast ausgewiesen
  • er/sie/es hat ausgewiesen
  • wir haben ausgewiesen
  • ihr habt ausgewiesen
  • Sie haben ausgewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte ausgewiesen
  • du hattest ausgewiesen
  • er/sie/es hatte ausgewiesen
  • wir hatten ausgewiesen
  • ihr hattet ausgewiesen
  • Sie hatten ausgewiesen

Futur II

  • ich werde ausgewiesen haben
  • du wirst ausgewiesen haben
  • er/sie/es wird ausgewiesen haben
  • wir werden ausgewiesen haben
  • ihr werdet ausgewiesen haben
  • Sie werden ausgewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise aus
  • du weisest aus
  • er/sie/es weise aus
  • wir weisen aus
  • ihr weiset aus
  • Sie weisen aus

Futur I

  • ich werde ausweisen
  • du werdest ausweisen
  • er/sie/es werde ausweisen
  • wir werden ausweisen
  • ihr werdet ausweisen
  • Sie werden ausweisen

Perfekt

  • ich habe ausgewiesen
  • du habest ausgewiesen
  • er/sie/es habe ausgewiesen
  • wir haben ausgewiesen
  • ihr habet ausgewiesen
  • Sie haben ausgewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ausgewiesen haben
  • du werdest ausgewiesen haben
  • er/sie/es werde ausgewiesen haben
  • wir werden ausgewiesen haben
  • ihr werdet ausgewiesen haben
  • Sie werden ausgewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese aus
  • du wiesest aus
  • er/sie/es wiese aus
  • wir wiesen aus
  • ihr wieset aus
  • Sie wiesen aus

Futur I

  • ich würde ausweisen
  • du würdest ausweisen
  • er/sie/es würde ausweisen
  • wir würden ausweisen
  • ihr würdet ausweisen
  • Sie würden ausweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte ausgewiesen
  • du hättest ausgewiesen
  • er/sie/es hätte ausgewiesen
  • wir hätten ausgewiesen
  • ihr hättet ausgewiesen
  • Sie hätten ausgewiesen

Futur II

  • ich würde ausgewiesen haben
  • du würdest ausgewiesen haben
  • er/sie/es würde ausgewiesen haben
  • wir würden ausgewiesen haben
  • ihr würdet ausgewiesen haben
  • Sie würden ausgewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du) aus
  • weisen wir aus
  • weist ihr aus
  • weisen Sie aus
  • weis (du) aus
  • weisen wir aus
  • weist ihr aus
  • weisen Sie aus

Partizip

Präsens

  • ausweisend

Perfekt

  • ausgewiesen

Infinitiv

Präsens

  • ausweisen

Perfekt

  • ausgewiesen haben

zu + Infinitiv

  • auszuweisen
Publicidad
Conjugar el verbo ausweisen alemán, modelos de conjugación en alemán.
Busque la traducción en contexto de ausweisen y su definición.
Verbos similares en alemán: erweisen, verweisen, hinweisen
Texto copiado
Publicidad