Conjugación übelnehmen: futuro, participio, presente | Conjugación del verbo alemán

X
Conjugar
Herramientas: Modelos

Unregelmäßige Konjugation für das Verb nehmen und Komposita - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich nahm) und -o- im Perfekt (genommen)

Publicidad

Indikativ

Präsens

  • ich nehme übel
  • du nimmst übel
  • er/sie/es nimmt übel
  • wir nehmen übel
  • ihr nehmt übel
  • Sie nehmen übel

Präteritum

  • ich nahm übel
  • du nahmst übel
  • er/sie/es nahm übel
  • wir nahmen übel
  • ihr nahmt übel
  • Sie nahmen übel

Futur I

  • ich werde übelnehmen
  • du wirst übelnehmen
  • er/sie/es wird übelnehmen
  • wir werden übelnehmen
  • ihr werdet übelnehmen
  • Sie werden übelnehmen

Perfekt

  • ich habe übelgenommen
  • du hast übelgenommen
  • er/sie/es hat übelgenommen
  • wir haben übelgenommen
  • ihr habt übelgenommen
  • Sie haben übelgenommen

Plusquamperfekt

  • ich hatte übelgenommen
  • du hattest übelgenommen
  • er/sie/es hatte übelgenommen
  • wir hatten übelgenommen
  • ihr hattet übelgenommen
  • Sie hatten übelgenommen

Futur II

  • ich werde übelgenommen haben
  • du wirst übelgenommen haben
  • er/sie/es wird übelgenommen haben
  • wir werden übelgenommen haben
  • ihr werdet übelgenommen haben
  • Sie werden übelgenommen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich nehme übel
  • du nehmest übel
  • er/sie/es nehme übel
  • wir nehmen übel
  • ihr nehmet übel
  • Sie nehmen übel

Futur I

  • ich werde übelnehmen
  • du werdest übelnehmen
  • er/sie/es werde übelnehmen
  • wir werden übelnehmen
  • ihr werdet übelnehmen
  • Sie werden übelnehmen

Perfekt

  • ich habe übelgenommen
  • du habest übelgenommen
  • er/sie/es habe übelgenommen
  • wir haben übelgenommen
  • ihr habet übelgenommen
  • Sie haben übelgenommen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde übelgenommen haben
  • du werdest übelgenommen haben
  • er/sie/es werde übelgenommen haben
  • wir werden übelgenommen haben
  • ihr werdet übelgenommen haben
  • Sie werden übelgenommen haben

Präteritum

  • ich nähme übel
  • du nähmest übel
  • er/sie/es nähme übel
  • wir nähmen übel
  • ihr nähmet übel
  • Sie nähmen übel

Futur I

  • ich würde übelnehmen
  • du würdest übelnehmen
  • er/sie/es würde übelnehmen
  • wir würden übelnehmen
  • ihr würdet übelnehmen
  • Sie würden übelnehmen

Plusquamperfekt

  • ich hätte übelgenommen
  • du hättest übelgenommen
  • er/sie/es hätte übelgenommen
  • wir hätten übelgenommen
  • ihr hättet übelgenommen
  • Sie hätten übelgenommen

Futur II

  • ich würde übelgenommen haben
  • du würdest übelgenommen haben
  • er/sie/es würde übelgenommen haben
  • wir würden übelgenommen haben
  • ihr würdet übelgenommen haben
  • Sie würden übelgenommen haben

Imperativ Präsens

  • nimm (du) übel
  • nehmen wir übel
  • nehmt ihr übel
  • nehmen Sie übel

Partizip

Präsens

  • übelnehmend

Perfekt

  • übelgenommen

Infinitiv

Präsens

  • übelnehmen

Perfekt

  • übelgenommen haben

zu + Infinitiv

  • übelzunehmen
Publicidad
Conjugar el verbo übelnehmen alemán, modelos de conjugación en alemán.
Busque la traducción en contexto de übelnehmen y su definición.
Verbos similares en alemán: zunehmen, einnehmen, wahrnehmen
Texto copiado
Publicidad